=ra-614b34b0b4b316b9:ra-6151fd8c11293192 G-9TWJ9B6EXPgoogle-site-verification=3RH7v-yOfo92hFCGyJ9uQ1nFoyhH3Rn_ciPoEIGRjsk =ra-614b34b0b4b316b9

2023: ¿A qué esta dispuesto el hombre?

01.07.2022

Las modas vienen y van, y vuelven desde los siglos pasados, si cada siglo tiene 100 años, nos damos cuenta del tiempo que ha pasado cuando volvemos adquirir una moda que estaba dormida desde ese siglo en el que nació esa tendencia. Es como si hubiéramos perdido un tesoro y lo recuperáramos...

Tenemos que hablar de lo que nos llega para hombres, dado que el cambio de su imagen no va a guardar ningún disimulo, destinada para hombres sin un marcado sentido del ridículo. Las variaciones en su imagen se van hacer notar, tanto en otoño-invierno como en primavera-verano 2023. No es una tendencia apta para hombres tímidos, puesto que es una moda sin reservas.

¿El hombre esta dispuesto a llevar escotes en las pectorales? Como se presentan en las camisetas de algodón de primavera-verano 2023 de Armani. ¿Estas dispuesto a llevar una corbata que forma parte de la camisa?

¿Estas dispuesto a llevar una camisa hawaiana con cuello cubano combinado con un traje sastre? Como se ha presentado en la pasarela Pitti Uomo de primavera-verano 2023.

Se presenta al hombre este otoño-invierno 2023, con calcetines de naylon con el logo de la marca alrededor de la pierna, para ser llevados con bermudas o pantalones cortos en cuero negro, con zapatos de cordones en punta estilo cawboy. El hombre se descubre por arriba y por abajo. ¿Esta dispuesto a cambiar su imagen?

Seguimos en otoño-invierno 2023, para presentar al hombre los guantes largos de ante en color amarillo, para ser llevados con chaquetas bomber, hasta con abrigos largos realizados en tejido de raso brillante de color negro como presenta Dior, con las mangas arremangadas para ser lucidos en todo su esplendor.

¿El hombre esta dispuesto ha llevar joyas? Antaño las llevaba. Como collares cortos de perlas a modo de gargantillas, cadenas gruesas de oro y plata, o doradas y plateadas, que se lucen con la camisa más abierta de lo habitual, pulseras con diseños en piel trenzada, o con diseños tan originales donde la fantasía se hace realidad. En siglos pasados el hombre portaba joyas, esta es la tendencia que se remonta a siglos pasados. Esta tendencia se cubre todo el año 2023.

Vamos más allá. La identidad sexual también también ha sido diseñada por un diseñador reconocido a nivel global, Calvin Klein, presenta moda intima para todas las identidades sexuales. Si ha llegado la moda sin género para el hombre,  también ha llegado la moda intima sin género sexual. Para aquellos que se sienten hombres por fuera y mujeres por dentro. Tal y como ha presentado en sus últimas cinco campañas. Os animo a que las visualicéis.

Por primera vez, tenemos que preguntar al hombre lo que esta dispuesto a llevar en su casa y en la calle. Puede parecer una broma pero no lo es. La teoría del "Macho ibérico" ese pensamiento esta en la lista old fashion.

Pienso que estas nuevas creaciones es para sacar del aburrimiento en la moda de los hombres. Siempre lo mismo, ahora han decidido los diseñadores dar un giro, pasando de lo siempre a lo diferente. No es una moda para las mentes cerradas y llena de prejuicios. La moda es expresión en el color, el diseño, el corte y el tejido. Una cosa es la ropa y otra el hombre que la lleva.

Resumiendo, es una moda sin calificativos.

google-site-verification=3RH7v-yOfo92hFCGyJ9uQ1nFoyhH3Rn_ciPoEIGRjsk =ra-614b34b0b4b316b9
=ra-614b34b0b4b316b9:ra-6151fd8c11293192